Выбираете двери из массива?

Сегодня на рынке огромное разнообразие межкомнатных дверей. Потребителю зачастую весьма непросто ориентироваться в богатстве материалов и отделок. Двери покупают на длительный срок, поэтому важно сделать правильный выбор.

Благодаря развитию технологий некоторые материалы, используемые раньше в производстве мебели, стало возможным применять и в изготовлении дверей. Например, ДСП и столярный щит. Разработаны новые искусственные покрытия, многие из которых настолько точно имитируют поверхность натурального дерева, что не отличит и специалист. Межкомнатные двери из современных материалов по своим характеристикам и долговечности могут соперничать с дверями из массива сосны или дуба.

Краткий обзор материалов для изготовления дверей

Кратко остановимся на самых распространенных материалах, применяемых в изготовлении классических сборных дверей.

Массив дерева

Древесно-стружечная плита (ДСП)

ДВП / МДФ

Столярный щит (массив LVL)

Двери из массива дерева

ДСП в производстве дверных конструкций

МДФ в производстве дверей

Столярный щит в изготовлении межкомнатных дверей

Каждое изделие из натурального дерева по-настоящему уникально. Поэтому мебель и двери из массива высоко ценятся.

Однако этот материал очень чувствителен к влажности и перепадам температур.

Чаще используется в производстве мебели, а не сборных дверей.

Материал характеризуется хорошей прочностью поверхности и довольно неплохим внешним видом готового изделия.

Применяется в сборных и щитовых конструкциях, производстве мебели. Там, где раньше применялись гнутые элементы из натурального дерева, сейчас используется фрезеровка по MDF с последующей финишной отделкой.

Мебель наших дедушек и бабушек собиралась именно из столярного щита. Он представляет собой многослойную конструкцию, внутри которой оптимизированный массив, а снаружи все облицовано шпоном или ДВП.

Как ориентироваться в этом многообразии материалов? Как выбрать качественную и долговечную дверь? Что дает лучшее соотношение цена - качество, цена – долговечность.

Эксперты с уверенностью заявляют, что лучшими сборными дверями на данный момент являются двери из столярного щита. Рассмотрим его основные преимущества.

Цена на двери из массива и столярного щита

Отходы от производства дверей из массива

Во-первых, исходя из особенностей производства дверь из столярного щита в итоге дешевле, чем массивная.

Для наглядности рассмотрим пример. Для изготовления двери из массива длиной 2 метра, нужна деталь из дерева около 2,1 метра без единого дефекта. А теперь вспомните деревья без сучков, трещин и прочих пороков древесины. Верно, у нас такие деревья не растут.

Для изготовления такой детали подойдет центральная часть большого, около 40 сантиметров в диаметре, бревна. Практика показывает, что таких досок будет не более 15% от общего количества добытого леса. Мы получаем целых 85% отхода, за которые должен будет заплатить конечный потребитель.



А что со столярным щитом? Ознакомьтесь с этапами производства столярного щита на рисунке ниже.



Этапы производства дверей из столярного щита

Таким образом, в отход уйдет не более 15%, в крайнем случае до 25%. Согласитесь, по сравнению с массивом (85% отходов) разница существенна.

Именно благодаря своей невысокой стоимости в производстве дверей он лучше своих аналогов.

Конечно, вы можете возразить, что МДФ и ДСП еще дешевле. Это действительно так. Однако прочность МДФ ниже, чем у столярного щита, а у ДСП еще ниже, чем у МДФ.

Поэтому по соотношению цены и срока службы изделия выигрывает столярный щит.

Сравнение характеристик дверей из столярного щита и массива

Во-вторых, рассмотрим еще один важный фактор – безопасность для здоровья человека. Столярные щиты обычно клеят на широко известный ПВА - абсолютно безвредный для человека клей. А ДСП и МДФ изготавливают с применением карбамид-формальдегидных смол и меламина. Это приводит к свободной эмиссии фенолформальдегида, который оказывает негативное воздействие на здоровье человека. Поэтому в быту лучше использовать мебель и двери с применением натуральных материалов.

Изделия из столярного щита не имеют токсичного и неприятного запаха, в отличии от МДФ или ДСП. Вы получите дверь с запахом свежей натуральной древесины, ведь по экологичности столярный щит не уступает массиву.

Именно благодаря экологичности столярный щит лучше альтернативных типов сырья.

В-третьих, у столярного щита значительно выше стабильность физических характеристик. Это значит, что по сроку службы он превосходит изделия из других материалов.

  • Низкая гигроскопичность за счет разрезания капиллярных каналов древесины делает такие двери устойчивыми к влажности.
  • Дверная конструкция из этого материала отличается высокой прочностью. Это обусловлено отсутствием внутренних напряжений древесины, в отличии от массива.
  • Теплоизоляционные свойства у столярного щита выше, чем у массива за счет многослойной конструкции.
  • Звукоизоляция на уровне массива, а при применении внутри двери пород низкой плотности может и превышать его показатели. Например, двери «Краснодеревщик» (линии 3000, 6000) поглощают уровень шума до 26дБ.

Столярный щит в разрезе

Только столярный щит обладает такими высокими физическими характеристиками в своей группе материалов.

В данной статье мы постарались максимально объективно раскрыть преимущества и недостатки столярного щита в сравнении с другими материалами для изготовления дверей.

На сегодняшний день столярный щит является самым долговечным и надежным из всех древесных материалов. По таким критериям как цена, экологичность и прочность - он безусловный лидер.

Современные технологии позволяют изготовить двери из такого материала с практически любой отделкой и в любом цвете. Некоторые покрытия (например, CPL) настолько искусно имитируют натуральное дерево, его фактуру и цвет, что могут соперничать с массивом по привлекательности.

Ознакомиться с многообразием типов отделки межкомнатных дверей из столярного щита Вы можете в каталоге «Краснодеревщик» (модельные линии 3000 и 6000). Двери линии 3000 в элитной отделке натуральным шпоном южноамериканского дерева «Курупикса» по внешнему виду ни чем не уступают дверям из массива сосны или дуба, а по прочности и долговечности превосходят их.

Вы легко сможете найти подходящее решение для своего интерьера. Межкомнатные двери из столярного щита станут отличным украшением вашей комнаты на долгие годы.

Межкомнатные двери Краснодеревщик линии 3000 из столярного щита

Читать далее

Назад